某商场将进货价为40元的台灯以50元售出,平均每月能售出600个,调查表明,售价在50~70元的范围内,这种台灯的售价每

某商场将进货价为40元的台灯以50元售出,平均每月能售出600个,调查表明,售价在50~70元的范围内,这种台灯的售价每上涨2元,其销售量就减少20个,为了实现平均每月10000元的销售利润,这种台灯的售价应定为多少?这时应进台灯多少个?
wobuhao 1年前 已收到1个回答 举报

wuifc 春芽


解题思路:设每个台灯上涨x元,则销售量减少10x,根据总利润=(售价-进价)×数量建立方程求出其解即可.

设每个台灯上涨x元,则销售量减少10x,由题意得:
(50+x-40)(600-20×[x/2])=10000,
整理得:x2-50x+400=0,
解得:x1=10,x2=40,
如果每个台灯上涨10元,台灯售价为60元,应进台灯600-100=500(个);
如果每个台灯上涨40元,台灯售价为90元
∵90>70不合题意,舍去.
∴台灯的定价定为60元,这时应进台灯500个
答:台灯的定价定为60元,这时应进台灯500个.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元二次方程解实际问题的运用,一元二次方程的解法的运用,解答时根据总利润=(售价-进价)×数量建立方程是关键.

1年前 追问

3

wobuhao 举报

600-x2*20ʲô˼