阴影部分面积是3平方厘米,是大圆面积的六分之一,是小圆的四分之一.空白面积是( )平方厘米.

葬于零度 1年前 已收到2个回答 举报

feng1016 幼苗


阴影部分面积是3平方厘米,是大圆面积的六分之一,大圆的面积是:3÷1/6=18(平方厘米),小圆的面积是:3÷1/4=12(平方厘米),则空白面积是:18+12-3=27(平方厘米).答:空白面积是( 27)平方厘米.


2

genuiner 幼苗


①大圆面积 3÷ 1/6=18
②小圆面积 3÷4=12
③大圆空白面积 18-3=15
④小圆空白面积 12-3=9
⑤空白面积共有 15+9=24(平方厘米)
——————————————————————————————
其实③④⑤可以换成这样 (18+12)-3×2=30-6=24
因为阴...


2