E是AC的中点,F是BC的中点,阴影部分的面积是7平方厘米,三角形ABC面积是多少?

sever2003 1年前 已收到3个回答 举报

曹树厚122 幼苗


E是AC的中点,AE=EC,F是BC的中点,BF=CF.
三角形CFE面积=三角形AFE面积=阴影部分的面积是7平方米,
三角形ABF面积=三角形ACF面积=7*2=14平方米
三角形ABC的面积是2*14=28平方米


3

000ooo 幼苗


7×2=14(cm2) 14×2=28(cm2)


2

teyyklxf 幼苗


有没有图呀?阴影在哪?


1