王刚训练800米赛跑,那么时间将缩短百分之几?

刘玉良 1年前 已收到1个回答 举报

as06 幼苗


时间将缩短20%,设原来跑800米的时间为T1,速度为V1,训练后时间为T2,速度为V2
T1=800/V1,V2=1.25V1,T2=800/1.25V1=0.8(800/V1)=0.8T1,
所以训练后跑800米所用时间只有原来的80%,也就是缩短了20%


10