若非零实数a,b满足4a^2+b^2=4ab,求b/a的值.

重拍 1年前 已收到5个回答 举报

hank8916 幼苗


∵4a2+b2=4ab,
∴(2a-b)2=0,
∴2a-b=0,
∴b=2a,
∴b/a=2


1

往事如烟终将散 幼苗


4a^2+b^2=4ab,移项
4a^2-4ab+b^2=0
(2a-b)=0
a=1/2b
因为a.b不等于0
所以b/a=2


1

qshgui 花朵


4a^2+b^2=4ab
(2a)^2-4ab+b^2=0
(2a-b)^2=0
所以2a-b=0
b=2a
所以b/a=2a/a=2

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

倪侃 幼苗


4a^2+b^2=4ab
4a^2+b^24ab=0
(2a-b)²=0
2a=b
b/a=2


0

我问问 幼苗


(2a-b)2=0 b/a=2


0