若非零实数a,b满足4a+b=4ab,则a分之b=多少大神们帮帮忙

davidsong1977 1年前 已收到1个回答 举报

javfly 幼苗


把4ab移过来得到4a^2-4ab+b^2=0,这是个完全平方式(2a+b)=0,2a+b=0,b/a=-2


3