长5m的钢管,外直径为3cm,钢管厚为0.5cm,如果每立方分米钢质量为7.8千克,这根钢管的质量是多少千克?

surfisme 1年前 已收到1个回答 举报

dandelion925 春芽


5米=500厘米
内半径3-0.5=2.5厘米
体积3.14×【(3/2)²-(2.5/2)²】×500
=3.14×【2.25-1.5625】×500
=3.14×0.6875×500
=1079.375立方厘米
=1.079375立方分米
质量7.8×1.079375=8.419125千克
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10