有一个质量为2千克的物体做自由落体运动,则2秒末重力的瞬时功率?第2秒内重力的平均功率?

云慕白 1年前 已收到3个回答 举报

不必害怕 幼苗


v=gt=20m/s P=FV=20N X 20m/s =400W P平=400W/2=200W


3

创新的故事 幼苗


v2=g*t2=20m/s W瞬=mg*v2=400w v1=g*t1=10m/s, v2=g*t2=20m/s, W平=mg*(v1+v2)/2=300w


2

lk0101234 幼苗


自由落体,则两秒末速度为2*g=20m/s;功率P=F*V=20*20=400;平均功率为:先求重力做功:W=mg*s=mg*0.5*g*t^2=20*0.5*10*4=400,则功率为:W/t=400/2= 200;为什么平均功率等于2秒末瞬时功率的一半呢?因为这是一个匀加速运动,平均速度为最终速度的一半,所以平均功率也是最终的瞬时功率的一半;...


1