加工一批童装,每天加工总数的60%.8天后,由于改进技术,每天能比原来多加工多加工20件,又用了8天完成全部任务.这批童

加工一批童装,每天加工总数的60%.8天后,由于改进技术,每天能比原来多加工多加工20件,又用了8天完成全部任务.这批童装共有多少件?
x小忧 1年前 已收到1个回答 举报

kyd6223352 幼苗


题目有点问题,是每天加工总数的60%还是原计划每天加工数的60%还是每天加工总数的6%.如果是每天加工总数的6%应该这样解决:
设总数为X,则改进前加工数量为6%X*8=48%X,改进后加工数量为(6%X+20)*8=48%X+160,所以改进后8天多加工的数量是总量的4%,即X-48%X-48%X=4%X,即
20*8=4%X即160=X/25
解得X=160*25=4000件
希望你不是学校的学生,用这种方法解决学习上的问题就不对了.


1