加工一批童装,每天加工总数的6%.8天后,由于改进技术,每天能比原来多加工多加工20件,又用了8天完成全

加工一批童装,每天加工总数的6%.8天后,由于改进技术,每天能比原来多加工多加工20件,又用了8天完成全
任务.这批童装有多少件?别用方程好的加分
hnrb6067 1年前 已收到1个回答 举报

escwa 幼苗


M·16,
每天加工总数的6%,8天加工了:
6%×8=48%
又用了8天完成全部,每天加工:
(1-48%)÷8=6.5%
每天能比原来多加工多加工20件,这批童装有:
20÷(6.5%-6%)=4000(件)


10