现有CuCl2和FeCl2的混合液400mL,测定其中[Cl—]=amol/L,投入过量的锌粉bg,充分反应过滤,所得残

现有CuCl2和FeCl2的混合液400mL,测定其中[Cl—]=amol/L,投入过量的锌粉bg,充分反应过滤,所得残渣固体洗涤干燥后,质量为cg.
(1)原混合溶液中[Fe2+]=(),[Cu2+]=().
(2)b的数值范围是().
(3)c的数值越大,说明混合液中CuCl2的含量越(),C的最大值为().
深邃的眸子 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的偶 春芽


分析:发生的反应是
Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2
Zn+FeCl2=Fe+ZnCl2
(1)设CuCl2物质的量为x,FeCl2物质的量为y
根据Cl原子守恒有:2x+2y=0.4a
根据质量守恒有:b-65(x+y)+64x+56y=c
解得:x=(1.8a-b+c)/8
y=(b-c-0.2a)/8
所以原混合溶液中[Fe2+]=5(b-c-0.2a)/16
[Cu2+]=5(1.8a-b+c)/16
(2)因为要求锌足量,而反应后溶液中仅剩下ZnCl2.
Zn至少应有0.2amol,质量为13a.
故b>13a
(3)因为1molZn与CuCl2反应时,固体质量减少1g;而与FeCl2反应时,固体质量减少9g.故c的数值越大,说明混合液中CuCl2的含量越大,C的最大值为只有CuCl2的时候.
此时,c的最大值=b-0.2a×1=b-0.2a


4

SYlumang 幼苗


设CuCl2物质的量为x,FeCl2物质的量为y
根据电荷守恒有:2x+2y=0.4a
根据质量守恒有:64x+56y+b-65(x+y)=c
两式联立,解得:x=(1.8a-b+c)/8
y=(b-c-0.2a)/8
所以原混合溶液中[Fe2+]=5(b-c-0.2a)/16
[Cu2+]=5(1.8a-b+c)/16
b>=0.2a*65...


2

willkie1223 幼苗


首先确定 Cu2+ +Fe2+=0.5a mol/L,锌粉与铜离子置换出来,所以c g是铜的质量则铜的物质的量是c/63.5那么 [Cu2+]=(c/63.5/0.4)=c/ 25.4 , [Fe2+]=(0.5a-c/ 25.4)
锌的物质的量要大于铜的物质的量,所以b的数值范围是 大于65c/63.5=1.024c,
c值越大说明氯化铜越多,最大时应该是0.5a-c=...


1

yu631025 幼苗


设铁X mol,铜Y mol。由氯原子守恒:2(X+Y)=0.4a,沉淀质量得:56X+64Y=c联立解得X与Y。锌是过量得,即:b65>=X56 + Y64。c越多则铜越多,因为铜原子量比铁大,极值为全是铜的时候。具体楼主算算吧!谢谢!


1