现有硫酸,盐酸组成的混合液20mL,滴加0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,当加至20mL时白色沉

现有硫酸,盐酸组成的混合液20mL,滴加0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,当加至20mL时白色沉
现有硫酸、盐酸组成的混合液20mL,滴加0.05mol/L的Ba(OH)2溶液,【A】当加至20mLBA(OH)2溶液时,刚好使SO42-沉淀完全,【B】当加至60ml时液恰好为中性.
【已经算出c(H2SO4)=0.05mol/L c(HCl)=0.2mol/L】
(1)A操作后混合液的PH
(2)若加入40ml的BA(OH)2溶液时,所混合溶液的PH
【已知lg2=0.3,lg3=0.48】
car7 1年前 已收到1个回答 举报

sadly_zhang 幼苗


1.pH=1
2.pH=1.48
完全沉淀是H2SO4恰好完全反应,H2SO4的物质的量是n=cV=0.05*0.02=0.001mol
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
1 1
0.001mol 0.001mol
HCl消耗Ba(OH)2的体积是60-20=40mL,HCl消耗Ba(OH)2的物质的量是n=cV=0.05*0.04=0.002mol
2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
2 1
x 0.002mol
x=0.004mol
1个HCl含有1个H+,所以HCl的H+的物质的量是0.004mol,完全沉淀时只有HCl的H+,c(H+)=n/V=0.004/0.04=0.1mol/L【20mL+20mL=40mL=0.04L】,pH=-lgc(H+)=1
完全沉淀消耗Ba(OH)2 20mL,恰好中和消耗Ba(OH)2 60mL,当40mL的Ba(OH)2溶液时,恰好是第二个反应反应完了一半,也就是消耗HCl的物质的量是0.004/2=0.002mol
c(H+)=0.004-0.002=0.002mol,c(H+)=n/V=0.002/0.06=0.033mol/L
pH=-lgc(H+)=-lg0.033=1.48


7