现有K2SO4和H2SO4的混合液100mL,其中K2SO4的物质的量浓度为0.5mol/L,H2SO4的物质的量浓度为

现有K2SO4和H2SO4的混合液100mL,其中K2SO4的物质的量浓度为0.5mol/L,H2SO4的物质的量浓度为1mol/L,现要求将上述混合溶液中K2SO4的浓度改为0.2mol/L,H2SO4的浓度分别变为2mol/L,应加入98%(密度为1.84g/cm3)的硫酸多少毫升?加水稀释到多少毫升?
wuyu1209 1年前 已收到1个回答 举报

gyh19780214 种子


解题思路:K2SO4的物质的量不变,根据稀释定律,计算混合后溶液的体积;结合混合后硫酸的浓度,根据n=cV计算混合后n(H2SO4),进而计算加入的硫酸的物质的量,根据c=[1000ρw/M]计算98%的H2SO4溶液的物质的量浓度,再根据V=[n/c]计算需要加入的98%的H2SO4溶液的体积.

K2SO4的物质的量不变,根据稀释定律,令混合后溶液的体积为V,则:
100mL×0.5mol/L=V×0.2mol/L,解得V=250mL
故应加水稀释到250mL,
故混合后溶液中n(H2SO4)=0.25L×2mol/L=0.5mol,
故加入的硫酸的物质的量为:0.5mol-0.1L×1mol/L=0.4mol,
98%的H2SO4溶液的物质的量浓度=[1000×1.84×98%/98]mol/L=18.4mol/L,
故需要加入98%的H2SO4溶液的体积为[0.4mol/18.4mol/L]=0.0217L=21.7mL,
答:需要加入的98%的H2SO4溶液的体积为21.7mL,需加水至250毫升.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,根据硫酸钾的物质的量不变计算混合后溶液的体积是关键.


7