把重为27牛,边长为10厘米的正方体铝块放在面积为0.5m的平方的水平桌面中央.

把重为27牛,边长为10厘米的正方体铝块放在面积为0.5m的平方的水平桌面中央.
(1)桌面收到的压强多大?
(2)现又将一个质量为1千克的物块放在铝块上方,此时铝块对桌面的压强是多少?(g=10n/kg)
亲亲13 1年前 已收到1个回答 举报

小倩226 幼苗


(1)桌面收到的压强多大?
P1
=F/S
=G铝块/S
=27N/0.5m2
=54Pa
(2)现又将一个质量为1千克的物块放在铝块上方,此时铝块对桌面的压强是多少?(g=10n/kg)
P2
=(G铝块+G物块)/S
=(27N+1kg*10N/kg)/0.5m2
=37N/0.5m2
=74Pa


9