寒暑表中通常有两个刻度——摄氏度和华氏度.它们间的换算关系是;摄氏度乘1.8+32=华氏度.在摄氏多少度,华氏度的值恰好

寒暑表中通常有两个刻度——摄氏度和华氏度.它们间的换算关系是;摄氏度乘1.8+32=华氏度.在摄氏多少度,华氏度的值恰好比摄氏度的值大60?
zplxm1996 1年前 已收到3个回答 举报

ych58 幼苗


摄氏度=(华氏度-32)x5/9
华氏度=摄氏度x9/5+32
在摄氏15.5555556度,华氏度的值恰好比摄氏度的值大60


6

新型ss 幼苗


35度的时候
这个题是一个二元一次方程:
设:摄氏度为x , 华氏度为:y
由摄氏度乘1.8+32=华氏度得方程式1:1.8x+32=y;
由华氏度的值恰好比摄氏度的值大60得方程式2:y-x=60;
解方程式2得y=60+x,代入方程式1得:1.8x+32=60+x;
-- 0.8x=60-32=28 ; --- x=35;列式...


2

sunyanping2007 幼苗


设此摄氏度为x℃,
1.8x+32=60x
58.2x=32
x=160/241


1