寒暑表中通常有两个刻度--摄氏度和华氏度,它们之间的换算关系是:摄氏度乘五分之九+32=华氏度,在多少摄氏度时,华氏度的

寒暑表中通常有两个刻度--摄氏度和华氏度,它们之间的换算关系是:摄氏度乘五分之九+32=华氏度,在多少摄氏度时,华氏度的值等于50?在5摄氏度时,华氏度的值是多少?
18946581 1年前 已收到5个回答 举报

sbapslrong 幼苗


华氏度的值是50
即摄氏度乘9/5=18
摄氏度是18/(9/5)=10度
5摄氏度时
5*9/5+32=41度


8

fish0237 幼苗


x*9/5+32=y
y=50,x=18*5/9=10
x=5,y=9+32=41
在 10 摄氏度时,华氏度的值等于50.在5摄氏度时,华氏度的值是41


2

zxtata 幼苗


第一问,为10摄氏度
第二问,为41华氏度


2

zyf5201 幼苗


1、50-32=18℉ 18÷(9÷5)=10℃
2、5×(9÷5)+32=41℉


0

qq820202 幼苗


在10摄氏度时,华氏度的值等于50
在5摄氏度时,华氏度的值是41


0