寒暑表中通常有两个刻度——摄氏度和华氏度.

寒暑表中通常有两个刻度——摄氏度和华氏度.
它们间的换算关系是;摄氏度乘1.8+32=华氏度.在摄氏多少度,华氏度的值恰好比摄氏度的值大80?
用方程解
lyc123521 1年前 已收到2个回答 举报

正福草堂 花朵


二元一次方程组,已给.
设摄氏度为x, 华氏度为y
x*1.8+32=y
y=x+80
可得x+80=1.8x+32
x=60

1年前 追问

3

lyc123521 举报

过程我看不懂

举报 正福草堂

过程。。
x*1.8+32=y 这是个换算关系的式子
x+80=y 这个事摄氏度在x度的时候 华氏度恰好比摄氏度大80的式子
上下都有y 则可以得到 1.8x + 32 =x + 80
左边32移到右边 右边x移到左边
得到1.8x-x=80-32 0.8x = 48 x=48/0.8= 60

paradisc 花朵


1摄氏度=﹙50-32﹚÷﹙5/9-1﹚=-40.5
华氏度=50-40.5=9.5
2 华氏度=5×5÷9+32=313/9=34.8
打字不易,如满意,望采纳。


0