寒暑表上通常有两个刻度,摄氏度和华氏度,他们之间的换算关系是:摄氏度x五分之九+32=华氏度,那么在摄氏

寒暑表上通常有两个刻度,摄氏度和华氏度,他们之间的换算关系是:摄氏度x五分之九+32=华氏度,那么在摄氏
度时,华氏度的值恰好比摄氏度的值大60 用解方程解,怎么解设
xiamenfujian 1年前 已收到1个回答 举报

xuexue824 幼苗


设摄氏度为X度
60+X=9/5X+32
4/5X=28
X=35


6