如果最简根式3X-10(在根号的左上角)√2X+Y-5和√X-3Y+11是相同的二次根式

ivanln99cn 1年前 已收到4个回答 举报

dpwlove 种子


因为同类二次根式是指根指数相等,且根号下的数也相等,
所以有
3x-10=2,(1)
2x+y-5=x-3y+11,(2)
由(1)得x=4,
把x=4代入(2)得
y=3,
所以x=4,y=3.


7

马元元 精英


最简根式3X-10(在根号的左上角)√2X+Y-5和√X-3Y+11是相同的二次根式
所以3x-10=2
x=4
2x+y-5=x-3y+11
y=(16-x)/4=3


2

首尔的天空43 幼苗


...
那么3x-10=2
且2x+y-5 = x-3y+11
所以x=4, y=3


1

青鸾舞镜 幼苗


因为最简根式3X-10(在根号的左上角)√2X+Y-5和√X-3Y+11是相同的二次根式
所以3X-10=2 2X+Y-5=X-3Y+11
所以X=4
又因为2X+Y-5=X-3Y+11
所以2*4+Y-5=4-3Y+11
所以Y=3


0