求定义域:1.y=根号(x^2 - 3x - 10)

求定义域:1.y=根号(x^2 - 3x - 10)
2.y=log 3 下 (x-1)上
mikejoseph115274 1年前 已收到4个回答 举报

最爱布拉格 幼苗


(1)
x²-3x-10≥0
(x-5)(x+2)≥0
x≥5或x≤-2
(2)
x-1>0
x>1
祝学习进步,望采纳.
不懂得欢迎追问...


10

434434 果实


1.y=根号(x^2 - 3x - 10)
x²-3x-10>=0
(x+2)(x-5)≥0
x≤-2或x≥5
2.y=log 3 下 (x-1)上

x-1>0
x>1


2

怀念量子 幼苗


定义域是使函数表达式有意义的x的取值的集合
1.y=根号(x^2 - 3x - 10)
x^2 - 3x - 10>=0
(x-5)(x+2)>=0
x<=-2或x>=5
定义域为{x|x<=-2或x>=5}
或写成区间形式(负无穷,-2]并[5,正无穷)
2.y=log 3 下 (x-1)上
x-1>0
x>1
...


2

life201 幼苗


1、x²-3x-10>0,所以(x-5)(x+2)>0,解得x<-2或x>5.
所以定义域为(-∞-2)∪(5,+∞)
2、x-1>0,解得x>1,定义域为(1,+∞)


0