f (x)=根号下3x-1+根号下1-3x+4 的定义域

hupiero1 1年前 已收到3个回答 举报

llxyiwen 幼苗


定义域是3x-1>=0,1-3x>=0
即有3x-1=0,x=1/3
即定义域是{x|x=1/3}


3

九月无风 幼苗


由题3x-1>=0而且1-3x+4>=0
解出 1/3<=x<=5/3
因此定义域为[1/3,5/3]


1

清水玲子 幼苗


只要根号下非负数即可
f(x)=√(3x-1)+√(1-3x)+4
∵3x-1≥0 => x≥1/3
1-3x≥0 => x≤1/3
∴ x=1/3


0