几道基础高数题1、设lim(x→+无穷) (3x — 根号下(ax^2+bx+1))=2,求常数a,b.2、设P(x)是

几道基础高数题
1、设lim(x→+无穷) (3x — 根号下(ax^2+bx+1))=2,求常数a,b.
2、设P(x)是多项式,且lim(x→+无穷) (P(x)-2x^3)/x^2=1,lim(x→+无穷) P(x)/x=3,求P(x).
3、已知lim(x→0) (1/(e^x-bx+a))*∫(0到x) (sinx/ 根号下(t+c))dt=1,求非零常数a、b、c
lytzln 1年前 已收到2个回答 举报

win3m 春芽


1、分子有理化 原极限=lim[ 9x^2-(ax^2+bx+1)]/(3x+根号下(ax^2+bx+1)),要想有极限,必须9-a=0,a=9,此时原极限=-bx-1/(3x+根号下(ax^2+bx+1))=(分子分母同除以x)-b/(3+3)=2,b=-12
2、由第一个条件知p(x)=2x^3+x^2+ax+b,但第二个条件就不对了,不知你是否抄错题了?
3、积分号里是sinx吗?注意分子极限是0,因此分母极限必须是0,即e^0-b*0+a=0,a=-1
罗比达法则计算极限,分母求导后是e^x-b,分子是{cosx积分(从0到x)1/根号(t+c)dt+sinx/根号(x+c)},分子极限是0,分母必须是0,于是b=e^0=1,此时分母等价于x,分子写为两项之和,第一项除以x用(cosx极限是1)罗比达法则地极限为1/根号(c),第二项是sinx/x/根号(x+c),极限时1/根号(c),故有1/根号(c)=0.5,c=4

1年前 追问

7

lytzln 举报

哎呀呀,第二题第二个条件是抄错了,是x→0。不过我也不太明白为什么由第一个条件得出P(X)=2x^3+x^2+ax+b。还有第一题啊,为什么要想有极限9-a就要=0啊?!不好意思啊,我数学白痴来的…

举报 win3m

1、分母与x的一次幂同阶,故分子必须与x同阶,x^2的系数必须是0。 2、理由一样,分母是x^2,分子必须没有x^3,也就是P(x)-2x^3不能有x^3项,x^2的系数为c,则极限是c/1,故c=1,也就是P(x)=2x^3+x^2+ax+b,第二个条件P(x)/x=2x^2+x+a+b/x,b=0,否则极限是无穷,于是a=3

zhaoyingzhouying 幼苗


∑1/(4n^2-1) =∑1/(2n+1)(2n-1) =1/2*∑[1/(2n-1)-1/(2n+1)] =1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.+1/(2n-3)-1/(2n


0