一道整式的题已知x^2-y^2=8,x-y=2 则y^x=

hleb13 1年前 已收到1个回答 举报

hongboyuan19 花朵


由x^2-y^2=8,
得到:(x+y)(x-y)=8
又因为x-y=2所以x+y=4
解得x=3,y=1
y^x=1


3