小强比小军每分钟多跑60米,已知小强每分钟的速度是小军的1.3倍,小强的速度是多少?用方程式解答

闻香识面 1年前 已收到4个回答 举报

laoer6687 幼苗


设小军速度为X
则x+60=1.3x
60=0.3x
x=200
200+60=260


10

倾晴儿 幼苗


设小军每小时跑X米.
则x+60=1.3x
60=0.3x
x=200
200+60=260(m/m)
答:小强的速度是260m/分钟
请采纳!


2

doze4202 幼苗


设小军的速度为X 1.3X=X+60 求出的是小军的 得200小强的就是260


1

宁静怡人0219 幼苗


设小军速度为X
x+60=1.3x
60=0.3x
x=200


0