5年纪数学题1、小强比小军每分钟多跑60米,已知小强每分钟的速度是小军的1.3倍,小强的速度是多少?2、甲、乙两车分别从

5年纪数学题
1、小强比小军每分钟多跑60米,已知小强每分钟的速度是小军的1.3倍,小强的速度是多少?
2、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2倍,相遇时,两车各行了多少千米?
A|___________|_18千米_|________|B
甲车 中点 相遇处 乙车
工作手册r 1年前 已收到3个回答 举报

paul212 幼苗


1.设小军速度为X
则x+60=1.3x
60=0.3x
x=200
200+60=260
2.甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点18千米处相遇.已知甲车速度是乙车的1.2 倍,相遇时,两车各行了多少千米?
就用一元一次方程吧(二元也可以的)
设,乙车速度为x km/h;即甲车速度为1.2x km/h
∵经过1.5小时在离中点18千米处相遇
(1.2x-x)*1.5=18×2
解出 x=120
甲速度=120×1.2=144(kjm)
甲车行了:144×1.5=216(km)
乙车行了:120×1.5=180(km)


2

liniuzai 幼苗


1设小军速度为x米/分钟
1.3x-x=60
x=200
所以小强速度为260米/分钟
2、设乙车行了x千米
1.2x=x+2*18
x=180
所以乙车行了180千米,甲车行了216千米


2

蓝色小金鱼 幼苗


60÷(1.3-1)=60÷0.3=200(米/分钟)

乙:18×2÷(1.2-1)=180(千米)
甲:180+36=216(千米)


1