小强比小军每分钟多跑60米,已知小强每分钟的速度是小军的1.3倍,小强速度是多少

brandy_lg 1年前 已收到2个回答 举报

shifeng123 幼苗


设小强速度是x米/分,则:
x-60=x÷1.3
1.3x-x=60×1.3
0.3x=78
x=260(米/分)
∴小强速度是每分钟260米.


5

yuyi0083 幼苗


x-60=x÷1.3
1.3x-x=60×1.3
0.3x=78
x=260(米/分)


1