1 齐次方程组Ax=0有非零解的充分必要条件是()

1 齐次方程组Ax=0有非零解的充分必要条件是()
A .A的行向量组线性相关 B.A的列向量组线性相关
C.A的行向量中有一个为零向量 D.A为方阵且其行列式为零
这题为什么选c?
2 已知A为正交矩阵,且A的行列式为-1,问-E-A是否可逆,并证明.
喝光纯牛奶 1年前 已收到1个回答 举报

香先生 幼苗


1.正确答案应该是B
2.不可逆
因为 |A+E| = |A+A'A| = |E+A'| |A| = -|E+A| .所以 |A+E|=0,A+E不可逆,故-A-E也不可逆


3