上海磁悬浮列车已于2003年10月1日正式运营.据报道,列车从上海龙阳路车站到浦东车站,全程30km.列车开出后先加速,

上海磁悬浮列车已于2003年10月1日正式运营.据报道,列车从上海龙阳路车站到浦东车站,全程30km.列车开出后先加速,直到达到最高时速432km/h,然后保持最大速度行驶50s后,立即开始减速直到停止.假设列车启动和减速的加速度大小相等,且恒定,列车做直线运动.
(1)试由以上数据估算磁悬浮列车从上海龙阳路车站到浦东车站的平均速度的大小.
(2)北京和天津之间的距离是120km,若以上海磁悬浮列车的运动方式行驶,最高时速和加速度相同,列车由北京到天津要用多长时间?
p6715576 1年前 已收到2个回答 举报

wusiyang1234 春芽


解题思路:(1)列车和加速阶段与减速阶段的加速度大小相等,因此列车在加速解得与减速阶段通过的位移相等、时间相等,根据匀速运动的位移求出加速和减速运动的位移,结合平均速度的推论求出加速和减速运动的时间,结合平均速度的定义式求出全程的平均速度.
(2)结合加速和减速运动的位移求出匀速运动的位移,从而得出匀速运动的时间,结合加速和减速运动的时间得出总时间.

(1)由于列车和加速阶段与减速阶段的加速度大小相等,因此列车在加速解得与减速阶段通过的位移相等并设为s1,所用的时间相等设为t1,匀速阶段通过的位移设为s2,所用时间设为t2,则:
列车的最大速度vm=432km/h=120m/s,
匀速行驶的位移s2=vmt2=120×5m=6000m=6km,
加速或减速阶段列车的位移为:s1=
s-s2
2=
30-6
2km=12km
加速或减速阶段位移与平均速度的关系:s1=
vm
2t1
解得t1=
2s1
v=
2×12×103
120s=200s,
列车全程的平均速度为
.
v=
s
t=
s
2t1+t2=
30×103
2×200+50=66.7m/s=240km/h.
(2)若磁悬浮列车以相同的加速度和最大速度从北京到天津,则加速和减速阶段所用的时间和通过的位移相同,其余位移皆为最大速度匀速行驶,设北京到天津的距离为s′,匀速行驶的位移为s2′,则:
匀速行驶的位移:s2′=s′-2s1=(120-2×12)km=96km,
匀速行驶的时间:t2′=
s2′
vm=
96×103
120s=800s,
北京到天津所用的时间为:t′=2t1+t2′=(2×200+800)s=1200s=20min.
答:(1)磁悬浮列车从上海龙阳路车站到浦东车站的平均速度的大小为240km/h;
(2)列车由北京到天津要用20min.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


10

harvayxiang 幼苗


匀速前进距离为 432*50/3600*1000=6千米
所以 加速和减速距离之和为 24千米
120-24=96千米
以知 6千米50秒。
所以96千米是900秒 既 15分钟
根据匀加速运动的平均速度为最大速度的一半可知
加减速度的平均速度为432/2 所以24千米花掉的时间为400秒
所以总共的时间为 900+400=1300秒钟既...


2