2002年12月31日通车的上海磁悬浮列车线,是目前世界上唯一一条投入运营的磁悬浮列车线路,全长33千米,现已成为上海的

2002年12月31日通车的上海磁悬浮列车线,是目前世界上唯一一条投入运营的磁悬浮列车线路,全长33千米,现已成为上海的一大标志.下表为它的部分技术参数,假设列车的持续牵引力为6×105牛,求:
(1)列车运行单程所做的功;
(2)列车的功率.
ec46372 1年前 已收到1个回答 举报

aa里猪来猪往 春芽


解题思路:(1)知道单程路程和牵引力大小,利用W=Fs求列车运行单程所做的功;(2)知道单程用时t,利用P=Wt求列车的功率.

(1)由题知,单程s=33km=33000m,牵引力F=6×105N,
列车运行单程所做的功:
W=Fs=6×105N×33000m=1.98×1010J;
(2)单程用时t=8min=480s,
列车的功率:
P=[W/t]=
1.98×1010J
480s=4.125×107W.
答:(1)列车运行单程所做的功为1.98×1010J;
(2)列车的功率为4.125×107W.

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,属于基础题目,计算时注意单位统一.


8