已知动点m与定点A(-2,1)所决定的直线的斜率为k1,动点m与定点b(2,0)所决定的直线斜率为k2,且k1=2k2,

已知动点m与定点A(-2,1)所决定的直线的斜率为k1,动点m与定点b(2,0)所决定的直线斜率为k2,且k1=2k2,求动点m的轨迹方程
zhangrui63 1年前 已收到1个回答 举报

雪人二天使 幼苗


设动点m为(X,Y) ∴K1=(Y-1)/(X+2)
K2=Y/(X-2)
∵k1=2k2 ∴(Y-1)/(X+2)=2*Y/(X-2)
∴(X+6)(Y+1)=8


3