已知经过点A(-2,a)和点 B(a,4)的直线的斜率是2,则a=

启事录 1年前 已收到3个回答 举报

雨朦风清 幼苗


K(AB)=(a-4)/(-2-a)=2
a-4=-4-2a
3a=0
a=0


8

csg37 幼苗


a=0. 斜率k=(y2-y1)/(x2-x1)


2

toyoni 幼苗


由已知得:(4-a)/(a+2)=2
a=0


1