已知直线经过点a(0,4)和点b(1,2);则直线AB的斜率为

已知直线经过点a(0,4)和点b(1,2);则直线AB的斜率为

A. 3 B. -2 C. 2 D. 不存在
没完没了的人生 1年前 已收到3个回答 举报

同样的心 幼苗


斜率K=(Y2-Y1)/(X2-X1)=(2-4)/(1-0)=-2
选B


2

canasca 幼苗


B
(4-2)/(0-1)=-2


0

xinyun002 幼苗


B


0