已知直线l经过点P(-2,5),且斜率为−34.

已知直线l经过点P(-2,5),且斜率为
3
4

(Ⅰ)求直线l的方程;
(Ⅱ)求与直线l切于点(2,2),圆心在直线x+y-11=0上的圆的方程.
流影无声 1年前 已收到3个回答 举报

萧承远 花朵


解题思路:(Ⅰ)由直线方程的点斜式,可得直线方程,化为一般式即可;
(Ⅱ)同(Ⅰ)可得过点(2,2)与l垂直的直线方程,联立方程解方程组可得圆心为(5,6),可得半径,可得圆的标准方程.

(Ⅰ)由直线方程的点斜式,可得方程为y−5=−
3
4(x+2),
化为一般式即得所求直线方程为:3x+4y-14=0.…(4分)
(Ⅱ)过点(2,2)与l垂直的直线方程为4x-3y-2=0,…(6分)


x+y−11=0
4x−3y−2=0.得圆心为(5,6),…(8分)
∴半径R=
(5−2)2+(6−2)2=5,…(10分)
故所求圆的方程为(x-5)2+(y-6)2=25.…(12分)

点评:
本题考点: 圆的切线方程;直线的斜率;圆的标准方程.

考点点评: 本题考查圆的切线方程,涉及直线的点斜式和圆的标准方程,属中档题.


7

Jlmily 幼苗


设圆心坐标为(a,11-a) 4/3=(-9+a)/(2-a) a=5 圆心坐标为(5,6) 由两点式公式可得r=5 (x-5)2+(y-6)2=25


1

linfenghuimou1 幼苗


圆心(5,6) r=5 圆的方程(x-5)^2+(y-6)^2=25


1