已知直线l经过两点A(0,a),B(2,根号3),求直线的斜率

恶心里呀碰 1年前 已收到1个回答 举报

mikepeters 幼苗


(1)若a=√3,AB∥x轴,k=0
(2)若a≠√3
k=(a-√3)/(0-2)=(√3-a)/2


1