已知直线l经过点P(-2,5),且斜率为−34.

已知直线l经过点P(-2,5),且斜率为
3
4

(Ⅰ)求直线l的方程;
(Ⅱ)若直线m与l平行,且点P到直线m的距离为3,求直线m的方程.
brife-touch 1年前 已收到1个回答 举报

金小浪 花朵


解题思路:(1)由已知条件,直接利用直线方程的点斜式能得到所求直线方程.
(2)由直线m与直线l平行,可设直线m的方程为3x+4y+C=0,再由点到直线的距离公式求出C,从而求出所求直线方程.

(1)由直线方程的点斜式,
得y-5=−
3
4(x+2),…(2分)
整理得所求直线方程为:
3x+4y-14=0.…(4分)
(2)由直线m与直线l平行,可设直线m的方程为3x+4y+C=0,…(6分)
由点到直线的距离公式得

|3×(−2)+4×5+C|

32+42=3,…(8分)

|14+C|
5=3,
解得C=1或C=-29,…(10分)
故所求直线方程为
3x+4y+1=0或3x+4y-29=0.…(12分)

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,涉及到直线的点斜式方程、直线平行的条件、点到直线距离公式等知识点.


5