已知斜率为1的直线经过抛物线y^2=4mx(m>0)的焦点,

已知斜率为1的直线经过抛物线y^2=4mx(m>0)的焦点,
且与抛物线交于A,B两点,若三角形OAB的面积为2倍根号2(O为原点),求抛物线的方程.
来世情缘_了空 1年前 已收到1个回答 举报

guilaiba06 幼苗


【由y^2=2px(p>0)焦点为(p/2,0)】
焦点为(m,0)
则直线方程为y=m*1+b=0 ∴b=-m
∴方程y=x-m
带入y^2=4mx
得y^2-4my+4m^2=0
得y1=2m y2=2m
画出图像可以看出
三角形OAB的面积=OAF+ABF=1/2*OF*A点纵坐标+1/2*OF*B点纵坐标【F为焦点】
=1/2OF(|y1|+|y2|)
=1/2*m*4m=2√2
m=2¼【2的根号四次】
抛物线方程y^2=4*2¼x=√2x


9