已知圆A:(x+2)^2+y^2=1与定直线l:x=1,且动圆P和圆A外切并与直线l相切,求动圆圆心P的轨迹方程.

已知圆A:(x+2)^2+y^2=1与定直线l:x=1,且动圆P和圆A外切并与直线l相切,求动圆圆心P的轨迹方程.
为什么x
无心解语 1年前 已收到2个回答 举报

提-香 幼苗


圆A: (x+2)^2+y^2=1
A(-2,0)
P(x,y)
|PA|-1=1-x
√[(x+2)^2+y^2] -1=(1-x)
(x+2)^2+y^2=(2-x)^2
动圆圆心P轨迹:y^2=4x


5

沐土 幼苗


y=0切X小于1
画出圆A与直线L动圆同于直线L与圆A相切 画图只能在圆A左边


0