已知a+b=2,则a的平方 -b的平方+4b的值是多少

mfh3 1年前 已收到6个回答 举报

心漠2008 幼苗


a²-b²+4b
=a²-(b²-4b+4)+4
=a²-(b-2)²+4
=(a-b+2)(a+b-2)+4
=0+4
=4


3

看见你就恶心 果实


a的平方 -b的平方+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2a-2b+4b
=2(a+b)
=4


2

半导体物理学 幼苗


a²-b²+4b=(a+b)×(a-b)+4b ∵a+b=2 ∴a²-b²+4b=2×(a-b)+4b=2a-2b+4b=2a+2b=2(a+b)=2×2=4


2

不响的闹钟 幼苗


a+b=2
a^2-b^2+4b
=(a+b)(a-b)+4b
=2(a-b)+4b
=2(a+b)
=4


0

尚满天 幼苗


a=2-b两边同平方,a2=b2-4b+4,所以,a2-b2+4b=4。完毕。


0

鹤在鹏城 幼苗


a²-b²+4b=(a+b)(a-b)+4b=2(a-b)+4b=2a+2b=4


0