已知a-b=3,求3(b-a)-2(a+b)+4b的值是多少(要式子)

happyboy1976 1年前 已收到7个回答 举报

爱雨爱疯 幼苗


原式可变形为:3(b-a)-2a-2b+4b
=3(b-a)-2a+2b
=3(b-a)-2(a-b)
因为a-b=3,所以b-a=-3把两式代入原式,得
3×(-3)-2×3
=-9-6
=-15


9

lost95 幼苗


3(b-a)-2(a+b)+4b=-3(a-b)-2(a-b)
=-5(a-b)=-5*3
=-15


希望能帮助到你!


2

热带娃娃鱼 花朵


∵a-b=3,
∴3(b-a)-2(a+b)+4b=3b-3a-2a-2b+4b=5b-5a=5(b-a)=-5(a-b)=-5×3=-15


2

cy128 幼苗


打开括号,3b-3a-2a-2b+4b=5b-5a=5(b-a)=-5(a-b)=-15


1

anthen 幼苗


3(b-a)-2(a+b)+4b
=3b-3a-2a-2b+4b
=-5a+5b
=-5(a-b)
因为a-b=3
所以原式=-5×3=-15


0

美丽森林 花朵


3(b-a)-2(a+b)+4b
=3b-3a-2a-2b+4b
=5b-5a
=5(b-a)
=5x(-3)
=-15


0

760070622 幼苗


化解式子合并同类项即可
原式=3b-2b+4b-3a-2a=5b-5a=-5(a-b)=-5*3=-15


0