1.已知2m+5n=3,求4的m次方乘以32n的次方的值

1.已知2m+5n=3,求4的m次方乘以32n的次方的值
2.已知a=2003x+2001,b=2003x+2002,c=2003x+2003,求a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值
3.某轮船顺流航行3h,逆流航行2h,已知轮船静水航速为每小时a千米,水流速度为每小时b千米,轮船共航行了多少千米?
我流了52滴血 1年前 已收到3个回答 举报

丘山ai0624 幼苗


1、4^m × 32^n = 2^(2m) × 2^(5n)
= 2^(2m + 5n) = 2^3 =8;
2、a = b - 1 ∴ a^2 = (b-1)^2 = b^2 - 2b + 1
c = b + 1 ∴ c^2 = (b+1)^2 = b^2 + 2b + 1
∴ a^2 + c^2 + b^2 = 3 * b^2 + 2……(1)
同上,求得:ab + bc + ac = 3 * b^2 -1………………(2)
∴所求值= (1)-(2)=3
3、顺流航行3h,顺流速度为(a + b),
∴顺流航程为 3a + 3b………………(1)
逆流航行2h,逆流速度为(a - b),
∴顺流航程为 2a - 2b………………(2)
总航程为(1)-(2)=a + 5b
附注:第3题中“轮船共航行了多少千米?”问法欠妥,1楼和2楼给出的答案是(1)+(2),我认为也可以理解为(1)-(2),写出来供楼主参考吧.
顺便说一下,2楼第2题的最后答案明显是打错了,有空的话修改一下吧.


4

糯米小jj 幼苗


1.4^m*32^n
=2^(2m)*2^(5n)
=2^(2m+5n)
=2^3
=8
2.a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac
=1/2[(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2]
=1/2(1+4+1)
=33.
3.(a+b)*3+(a-b)*2
=5a+b


2

马元元 精英


4^m*32^n
=(2^2)^m*(2^5)^n
=2^2m*2^5n
=2^(2m+5n)
=2^3
=8
a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)/2
=[(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+a)^2]/2
=[(a-...


1