1.已知tan( π/4 +α)=2,求 1/(2sinαcosα+cos^2α)的值.

1.已知tan( π/4 +α)=2,求 1/(2sinαcosα+cos^2α)的值.
2.设函数f(x)=sin(2x+φ)(-π
gaoshanxuesong 1年前 已收到1个回答 举报

520mi 花朵


1.tan( π/4 +α)=2利用公式:tan(α+φ)=(tanα+tanφ)/(1-tanαtanφ)可求出tanα=1/2,所以sinα和cosα就可以算出来了.原式=1/(2sinαcosα+cos^2α)=1/(cosα(cosα-2sinα),r然后...自己算吧


6