已知a+b=2,则a的平方-b的平方+4b的值是

sandy1127 1年前 已收到1个回答 举报

gu2899 幼苗


a+b=2
a=2-b
所以a^2-b^2+4b
=(2-b)^2-b^2+4b
=4-4b+b^2-b^2+4b
=4


6