写出数列:-2/3,1,-10/7,17/9,-26/11的通项公式.

gznono 1年前 已收到3个回答 举报

haiziguoguo 幼苗


[(-1)^n]*(n^2+1)/(2n+1)
把1看成5/5
首先看分母,明显是一个等差数列,很容易得到通向公式为:2n+1
再看负号,肯定与-1有关,由于是奇数项为负,偶数项为正,所以应为(-1)^n
最后看剩下的分子,应为2,5,10,.,
设分子所成的数列为bn
也就是b(n+1)-bn是一个等差数列,那么一方面由猜想可以得到通向n^2+1,另一方面由b(n+1)-bn=2n+1累加的方法可以得到b(n)-b1=3+5+7+.+2(n-1)+1
最后算一个等差数列求和就可以的到bn=b1+n^2-1=n^2+1


9

哈根达斯的味道 幼苗


(1+n^2)*(-1)^n
---------------
2n+1


2

卡哇依yoyo 幼苗


(-1)^n*(n^2+1)/(2n+1)


0