数列 (26 11:47:17)

数列 (26 11:47:17)
等比数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意的n∈N+,点(n,Sn),均在函数y=bx+r(b>0,b≠1,b,r均为常数)的图象上.
(1)求r的值.
(2)当b=2时,记bn=n+1/4an,(n∈N+),求数列{bn}的前n项和Tn.
wangbinqq303 1年前 已收到1个回答 举报

TOPLONGWU 幼苗


(1)r=0,当n=0 时,Sn=0,将(0,0)带入函数y=bx+r可知r=0.
(2)b=2,Sn=2n,Sn-1=2(n-1),所以an=2,bn=(n+1)/2,bn
为等差数列,d=1/2,由公式Tn=(b1+bn)n/2得 Tn=n(n+3)/4


4