解方程-5/2(-12/5(x/6-17/3)-11/5)+26/7=59/14写出算式步骤

awlzhyz 1年前 已收到1个回答 举报

拿小老人的大婶 春芽


-5/2*[-12/5*(x/6-17/3)-11/5]+26/7=59/14?
-5/2*[-12/5*(x-34)/6-11/5]+26/7=59/14
5/2*[2(x-34)/5+11/5]+26/7=59/14
5/2*(2x-57)/5+26/7=59/14
(2x-57)/2=59/14-26/7
(2x-57)/2=7/14=1/2
2x-57=1
2x=58
x=29


5