1用适当方法解下列方程y平方-17y+30=0 y平方-7y-60=0 x平方+10x-11=0 x平方-12x-28=

1用适当方法解下列方程
y平方-17y+30=0 y平方-7y-60=0 x平方+10x-11=0 x平方-12x-28=0
雅典小丑 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobaozhuzhu 幼苗


y²-17y+30=0
(y-15)(y-2)=0
y=15或y=2
y²-7y-60=0
(y-12)(y+5)=0
y=12或y=-5
x²+10x-11=0
(x+11)(x-1)=0
x=-11或x=1
x²-12x-28=0
(x-14)(x+2)=0
x=14或x=-2


5