设连续型随机变量X的概率密度为f(x)={ Sinx,0≤x≤a(上一行) 0,其他(大括号后下一行).试确定常数a并求

设连续型随机变量X的概率密度为f(x)={ Sinx,0≤x≤a(上一行) 0,其他(大括号后下一行).试确定常数a并求P(X>π/6)
TOPNEW 1年前 已收到1个回答 举报

se1wteh08uee1 春芽


F(+oo)=int(-oo,+oo)f(x)dx=int(0,a)sinxdx=1-cosa=1
cosa=0,a=2π
P=1-F(π/6)=1-int(0,π/6)sinxdx=根号3/2


8