3333的5555次方+5555的3333次方被7 除的余数是.

cool_0410 1年前 已收到3个回答 举报

小熊熊猫猫 幼苗


3333^5555+5555^3333
=(3332+1)^5555+(5551+4)^3333,
因3332和5551是7的倍数,
前面一项除以7的余数,根据二项式定理,为1,
后面一项除以7的余数,根据二项式定理,为4^3333,
4^3333=64^1111=(7*9+1)^1111
余数2


2

爱可女人 幼苗


3333^5555+5555^3333
=(3332+1)^5555+(5551+4)^3333,
因3332和5551是7的倍数,
前面一项除以7的余数,根据二项式定理,为1,
后面一项除以7的余数,根据二项式定理,为4^3333,
4^3333=64^1111=(7*9+1)^1111
余数2


2

一枫1008 幼苗


.3333


1