试比较2的5555次方,3的4444次方,4的3333次方三个数的大小.

丁凡11 1年前 已收到3个回答 举报

我是谁的美丽 幼苗


2^5555=(2^5)^1111=32^1111
3^4444=(3^4)^1111=81^1111
4^3333=(4^3)^1111=64^1111
所以3的4444次方最大,2的5555次方最小.


2

三寸水 幼苗


2的5555次方=【2^5】^1111 =32^1111 3的4444次方=【3^4】^1111=81^1111 4的3333次方=【4^3】^1111=64^1111 ∴3的4444次方>4的3333次方>2的5555次方


2

独特幻听 幼苗


各个“次方”除以1111,就得2的五次方,3的四次方,4的三次方,2的五次方为32,3的四次方为81,4的三次方为64


0