1、试比较下列两数的大小?555 5555—— 与 ——— 要有依据6666 666662、比较下列三个分数的大小:11

1、试比较下列两数的大小?
555 5555
—— 与 ——— 要有依据
6666 66666
2、比较下列三个分数的大小:
11 111 11+111
—— ,—— ,————要有依据
222 2222 222+2222
天天地地plm 1年前 已收到1个回答 举报

zhfe1104 幼苗


1、若a>b>0,c>0,d>0 当d*a>b*c时 (b+d)/(a+c)>b/a 反之则反 题中a=6666,b=555,c=6000,d=5000可得d*a>b*c所以5555/6666 >555/6666
2、11/222 的倒数是222/11=20+2/11111/2222的倒数是2222/111=20+2/111(11+111)/(222+2222)的倒数就是(222+2222)/(11+111)=20+2/61因为2/11>2/61>2/111所以:222/11>(222+2222)/(11+111)>2222/111因为在两个正数中,一个数的倒数大于另一个数的倒数,那么这个数一定小于另一个数,所以11/222


2